Hallazgos

Compartir enShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

El Índice de Experiencia Pública Digital 2017 se basó en la evaluación de 220 entidades públicas. Estas representan un crecimiento respecto las 205 evaluadas el año anterior y muestran la consolidación del Índice en el contexto nacional. Entre las 220 entidades públicas, un total de 191 pudieron ser efectivamente evaluadas y 29 no pudieron ser evaluadas del todo porque no tuvieron un sitio web disponible durante el periodo de evaluación.

Un primer hallazgo de la evaluación del 2017 es que la simple presencia web del Estado como un todo ha mejorado ligeramente. Este indicador es obtenido por el número absoluto de organismos públicos que cuentan o no, con un sitio web. Mientras que en el 2016 un total de 16% de entidades no tenían un sitio web, en el 2017 ese número pasó al 13%. Lo cual evidencia que hubo presencia de esfuerzos independientes por parte de algunas de las entidades públicas que mayor rezago tienen en materia digital.

Mientras que esto sucedió en extremo inferior del ranking, en el extremo superior también hubo cambios respecto al año pasado. Mismos que evidencian el planteamiento de una visión y prácticas a lo interno de algunas entidades públicas para consolidar su digitalización, tanto en los procesos internos como en los trámites disponibles por medios digitales. A continuación se presentan las entidades que lideran el ranking del 2017.

PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING

El sitio web que logró la primera posición del ranking nacional 2017 fue el sitio de la Contraloría General de la República. La entidad consiguió este puesto con un 75.93 en su nota global, un 65.19 en calidad de interacción, un 84.12 en calidad de información y un 78.47 en calidad del medio digital. El salto que dio la Contraloría General de la República respecto al año anterior, cuando estaba en la posición 46 del ranking nacional, fue significativo y muestra tanto visión como compromiso para mejorar la prestación de servicios por medios digitales.

En el segundo puesto del ranking nacional repite la entidad que lo obtuvo el año anterior. La Caja Costarricense de Seguro Social obtuvo esta posición con una nota global de 75.24, un 76,81 en calidad de interacción, un 81.63 en calidad de información y un 67.27 en calidad del medio digital. En el tercer puesto del ranking nacional se posicionó una entidad que logró subir dos lugares respecto su posición del año anterior. La Compañía Nacional de Fuerza y Luz obtuvo el tercer lugar con un nota global de 72.76, un 71.15 en calidad de interacción, un 84.21 en calidad de información y un 62.93 en calidad del medio digital. La tabla a continuación contiene el top 10 del ranking nacional.

RankingEntidadNota GlobalInteracciónInformaciónMedio DigitalRanking 2016
1Contraloría General de la República75,9365,1984,1278,4746
2Caja Costarricense del Seguro Social75,2476,8181,6367,272
3Compañía Nacional de Fuerza y Luz72,7671,1584,2162,935
4Ministerio de Seguridad Pública71,5374,2482,6357,7147
5Promotora de Comercio Exterior70,9667,3671,8973,6211
6Instituto Costarricense de Electricidad70,3963,7679,1168,319
7Universidad de Costa Rica70,2563,0974,5073,173
8Instituto Tecnológico de Costa Rica69,7959,8776,8672,6324
9Refinadora Costarricense de Petróleo68,4761,1181,4162,8839
10Universidad Estatal a Distancia66,7356,9578,7964,4414

SECTOR MUNICIPAL

En cuanto el sector municipal, el sitio web con la primera posición correspondió nuevamente al sitio de la Municipalidad de Santa Ana. Su resultado general fue de 63.65 (versus 66.98 en el 2016), 61.96 en calidad de interacción (versus 63.86 en el 2016), 70.06 en calidad de la información (versus 74.15 en el 2016) y 58.96 en calidad del medio digital (versus 62,94 en el 2016). El segundo puesto del ranking de gobiernos locales fue para la Municipalidad de Carrillo, con un promedio global de 62.57 (versus 57.97 en el 2016), 42.87 en calidad de la interacción (versus 45.69 en el 2016), 82.56 en calidad de la información (versus 63.93 en el 2016) y 62.28 en calidad del medio digital (versus 64.29 en el 2016). El tercer puesto del ranking de gobiernos locales fue para la Municipalidad de Heredia, con un 62.03 en la nota global (58.84 en el 2016), un 59.97 en calidad de interacción (versus 45.51 en el 2016), un 71.57 en calidad de información (versus 72.39 en el 2016) y un 54.55 en calidad del medio digital (versus 58.62 en el 2016).

La tabla a continuación muestra los primeros 10 sitios web del sector municipal. De ellos se observa que dos entidades dieron un salto significativo para ubicarse en estas posiciones. La Municipalidad de Liberia pasó del puesto 35 al 7 y la Municipalidad de Alvarado pasó del puesto 50 al 6.

RankingEntidadNota GlobalInteracciónInformaciónMedio DigitalRanking 2016
1Municipalidad de Santa Ana63,6561,9670,0258,961
2Municipalidad de Carrillo62,5742,8782,5662,285
3Municipalidad de Heredia62,0359,9771,5754,554
4Municipalidad de Pérez Zeledón61,3947,2681,6655,269
5Municipalidad de Palmares59,4464,2765,7548,293
6Municipalidad de Alvarado58,5739,2680,6955,7650
7Municipalidad de Liberia56,5146,5463,7059,2935
8Municipalidad de El Guarco54,8143,8562,6457,946
9Municipalidad de Moravia54,6936,7567,5659,762
10Municipalidad de Belén54,6241,8765,7656,2311

TIPO DE ENTIDAD

El sitio web promedio del sector público costarricense presenta en el 2017 una calificación global de 46.59 (versus 46.34 en el 2016). Un 62.60 en calidad de la información (versus 62.27 en el 2016), un 49.34 en calidad del medio digital (versus 49.29 en el 2016) y un 28.00 en calidad de la interacción (versus 28.67 en el 2016).

Los gráficos a continuación muestran los resultados para las dimensiones evaluadas según el tipo de entidad. Estos evidencian un liderazgo por parte de los Poderes de la República y Órganos Adscritos y un rezago por parte de las Municipalidades y Concejos de Municipales. Los puestos se mantienen igual a lo largo de las tres dimensiones. Primero los Poderes de la República y Órganos Adscritos (7 evaluados), luego las Empresas y Entes Públicos (15 evaluadas), luego la Instituciones Autónomas y Semiautónomas (49 evaluadas), luego los Ministerios y Órganos Adscritos (55 evaluados) y finalmente, las Municipalidades y Concejos Municipales (65 evaluadas).

MAYOR OPORTUNIDAD DE MEJORA

Los resultados del 2017 del Índice de Experiencia Pública Digital permiten reconocer dónde están las mayores debilidades actuales, y por consiguiente, las mayores oportunidades de mejora. Los siguientes resultados identifican estos espacios en el plano nacional.

En materia de calidad de interacción, el criterio “personalización”, que mide los perfiles de usuario, registro del usuario en línea, personalización tras el registro, interoperabilidad y agrupación anticipada de información, obtuvo la nota más baja (al igual que el año anterior) con un promedio nacional de 6.33 de 100 posibles (versus 5.19 en el 2016). Después estuvo el criterio “transacción compleja” (igual que el año anterior), que mide servicios completos en línea, pagos en el sitio web, consultas a bases de datos y apps para transacciones complejas, con un promedio nacional de 13.88 (versus 13.69 en el 2016).

En calidad de información, el criterio “actual”, que mide fecha de última actualización, nivel de actualización para tareas y actualización regular, obtuvo el promedio más bajo (al igual que el año anterior) con una nota de 47.82 (versus 39.58 en el 2016). Le siguió el criterio “aplicabilidad” (igual que el año anterior), que mide lo útil de la información, su disponibilidad de manera oportuna y lo fácil de agregarla y combinarla, con un promedio nacional de 57.32 (versus 57.66 en el 2016).

En calidad del medio digital, los criterios que representan la mayor oportunidad de mejora variaron respecto el año anterior. Mientras que en el 2016 “mobile” y “accesibilidad” obtuvieron las notas más bajas en esta dimensión, en el 2017 fueron “desempeño” y “seguridad”. El desempeño, que mide el tiempo de carga, peso y velocidad con que cargan las páginas obtuvo el promedio más bajo con una nota de 32.87 (versus 39.16 en el 2016). La seguridad, que mide el uso de certificado digital https:// y de comunicación cifrada, así como escaneos de malware, blacklisting, errores de website y software desactualizado, obtuvo un promedio nacional de 34.41 (versus 69.45 en el 2016 - la amplia diferencia se debe a la actualización de este criterio según lo descrito en la metodología-).

Los gráficos a continuación presentan las principales oportunidades de mejora para las tres dimensiones.