Hallazgos

Compartir enShare on FacebookTweet about this on Twitter

El Índice de Experiencia Pública Digital 2019 se basó en la evaluación de 220 entidades públicas, mismas que en la evaluación anterior.


Como punto de partida, se reconoce que el número las entidades públicas sin un sitio web disminuyó. Mientras que en la última evaluación se pudieron evaluar un total de 191 entidades públicas, en este 2019 se evaluaron un total de 201 entidades. También, la calificación global del Índice mejoró respecto el año anterior, pasando de un promedio de 46,59 a un promedio de 52,82. Dentro de los diferentes tipos de entidades, las del sector municipal fueron las que tuvieron la mejora más significativa, pasando de un promedio de 41,46 en la última evaluación, a un promedio de 49,37 en el 2019.


PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING

La entidad que logró la primera posición del ranking nacional 2019 fue la Municipalidad de Heredia. Esta entidad consiguió este puesto con un 87,15 en su nota global, un 82,32 en calidad de interacción, un 95.78 en calidad de información y un 83,35 en calidad del medio digital. El salto que dio la Municipalidad de Heredia respecto al año anterior, cuando estaba en la posición 22 del ranking nacional, fue significativo y muestra tanto visión como compromiso para mejorar la prestación de servicios por medios digitales, logrando una calificación significativamente superior a las entidades que le siguen en el ranking.

En el segundo puesto del ranking nacional se encuentra la Universidad de Costa Rica. La Universidad obtuvo esta posición con una nota global de 78,89, un 69,09 en calidad de interacción, un 92,88 en calidad de información y un 74,69 en calidad del medio digital. En el tercer puesto del ranking nacional se posicionó el Instituto Tecnológico de Costa Rica. El Tecnológico obtuvo una nota global de 78,42, un 69,65 en calidad de interacción, un 87,12 en calidad de información y un 78,49 en calidad del medio digital.

La tabla a continuación muestra el top 10 del ranking nacional.

RankingEntidadNota GlobalInteracciónInformaciónMedio DigitalRanking 2017
1Municipalidad de Heredia87,1582,3295,7983,3522
2Universidad de Costa Rica78,8969,0992,8874,697
3Instituto Tecnológico de Costa Rica78,4269,6587,1278,498
4Municipalidad de Montes de Oca77,7067,7594,7070,65173
5Banco Hipotecario de la Vivienda73,3151,8693,9674,1111
6Superintendencia de Pensiones73,0359,8394,1465,1227
7Municipalidad de Santa Ana72,4163,9185,2368,0914
8Municipalidad de Cartago72,2269,0593,6853,93107
9Municipalidad de Liberia72,1460,7783,8471,8039
10Empresa de Servicios Públicos de Heredia72,0160,5483,8371,6867

SECTOR MUNICIPAL

En cuanto el sector municipal, el sitio web con la primera posición, también en el ranking nacional, correspondió al sitio de la Municipalidad de Heredia. Su resultado general fue de 87,15 (versus 62,03 en el 2017), 82,32 en calidad de interacción (versus 59,97 en el 2017), 95,79 en calidad de la información (versus 71,57 en el 2017) y 83,35 en calidad del medio digital (versus 54,55 en el 2017). El segundo puesto del ranking de gobiernos locales fue para la Municipalidad de Montes de Oca, con una nota global de 77,70 (versus 34,67 en el 2017), 67,75 en calidad de la interacción (versus 19,47 en el 2017), 94,70 en calidad de la información (versus 48,39 en el 2017) y 70,65 en calidad del medio digital (versus 36,16 en el 2017). El tercer puesto del ranking de gobiernos locales fue para la Municipalidad de Santa Ana, con un 72,41 en la nota global (63,65 en el 2017), un 63,91 en calidad de interacción (versus 61,96 en el 2017), un 85,23 en calidad de información (versus 70,02 en el 2017) y un 68,09 en calidad del medio digital (versus 58,95 en el 2017).

 

La tabla a continuación muestra las primeras 10 entidades del sector municipal. En ella, se puede observar la mejora significativa de la mayoría de municipalidades que ocupan los primeros puestos del ranking municipal.

 

RankingEntidadNota GlobalInteracciónInformaciónMedio DigitalRanking 2017
1Municipalidad de Heredia87,1582,3295,7983,353
2Municipalidad de Montes de Oca77,7067,7594,7070,6554
3Municipalidad de Santa Ana72,4163,9185,2368,091
4Municipalidad de Cartago72,2269,0593,6853,9323
5Municipalidad de Liberia72,1460,7783,8471,807
6Municipalidad de Belén71,0854,3890,7068,1710
7Municipalidad de San Rafael65,9141,8290,5965,3126
8Municipalidad de Santa Cruz63,3751,5979,6758,8762
9Municipalidad de Parrita62,7047,3983,9656,7649
10Municipalidad de Desamparados61,9539,5180,6565,6821

TIPO DE ENTIDAD

El sitio web promedio del sector público costarricense presenta en el 2019 una calificación global de 52,82 (versus 46,59 en el 2017). Un 69,15 en calidad de la información (versus 62,60 en el 2017), un 55,83 en calidad del medio digital (versus 49,34 en el 2017) y un 29,26 en calidad de la interacción (versus 28.00 en el 2017).

Los gráficos a continuación muestran los resultados para las dimensiones evaluadas según el tipo de entidad. 

MAYOR OPORTUNIDAD DE MEJORA

Los resultados del Índice de Experiencia Pública Digital 2019 permiten reconocer dónde están las mayores debilidades actuales, y por consiguiente, las mayores oportunidades de mejora. Los siguientes resultados identifican estos espacios en el plano nacional.

En materia de calidad de interacción, el criterio “personalización”, que mide los perfiles de usuario, registro del usuario en línea, personalización tras el registro, interoperabilidad y agrupación anticipada de información, obtuvo la nota más baja (al igual que el año anterior) con un promedio nacional de 5,94 de 100 posibles (versus 6,33 en el 2017). Después estuvo el criterio “transacción compleja” (igual que el año anterior), que mide servicios completos en línea, pagos en el sitio web, consultas a bases de datos y apps para transacciones complejas, con un promedio nacional de 13,82 (versus 13,88 en el 2017).

En calidad de información, el criterio “actual”, que mide fecha de última actualización, nivel de actualización para tareas y actualización regular, obtuvo el promedio más bajo (al igual que el año anterior) con una nota de 51,90 (versus 47,82 en el 2017). Le siguió el criterio “aplicabilidad” (igual que el año anterior), que mide lo útil de la información, su disponibilidad de manera oportuna y lo fácil de agregarla y combinarla, con un promedio nacional de 63,82 (versus 57,32 en el 2017).

En calidad del medio digital, el criterio de “desempeño”, que mide el tiempo de carga, peso y velocidad con que cargan las páginas obtuvo el promedio más bajo (igual que el año anterior) con una nota de 26,92 (versus 32,87 en el 2017). Luego estuvo el criterio de “buscabilidad”, que mide la facilidad con la que los motores de búsqueda encuentran el contenido de las páginas de un sitio web, con un promedio de 50,00 (versus 40,87 en el 2017).

 

Los gráficos a continuación presentan las principales oportunidades de mejora para las tres dimensiones.